Today: Fri, May 25, 2018

ইসলামপুর মহকুমার গ্রামাঞ্চলে পিঠে পুলির প্রাচীন রীতি বর্তমান

দীপঙ্কর দে (টী.এন.আই ইসলামপুর) । টি.এন.আই সম্পাদনা শিলিগুড়ি

বাংলাডেস্ক, টী.এন.আই ইসলামপুর ১৪ই জানুয়ারি ২০১৮: পৌষ সংক্রান্তির পুণ্য তিথিতে সুর্য্যদয়ের আগে গ্রাম বাংলার বাড়ি বাড়িতে আজও বাস্তু পুজার প্রাচীন রীতি চলে আসছে। কঠিন ঠান্ডাকে উপেক্ষা করে বাড়ির উঠোনে লেপে মাঝ উঠোনে আলপনা দিয়ে ঘট বা কাসার গ্লাসে আমপল্লব দিয়ে বাস্তু দেবতার উদ্দেশ্যে পুজো দেওয়া। আলপনার মাঝে চালের গুড়ো দিয়ে গোল গোল ছাপে পিঠে আলপনার রীতি পালিত হয় ঘরে ঘরে। বাড়ির ছোটো বড় সকলকেই ভোর বেলায় সেরে ফেলতে হয় স্নান। আর এরপরেই শুরু হয় পিঠে তৈরী আর পিঠে খাওয়া। এই পিঠে পুলি বানাবার উৎসব চলবে গোটা মাঘ মাস। পুলি পিঠা, সাদা পিঠা, পাটিসাপটা সব পিঠা তৈরী হবে। আর ছোটোরা সকালে স্নানের দুঃখজনক ইতিহাস কে ভুলে পিঠে খাওয়ার আনন্দে মাতবে। এবাড়ি থেকে ও বাড়ি আজ কোনো বাড়িতে গিয়ে পিঠে চেয়ে খাওয়ায় কোনো বারন নেই। শীলা বিশ্বাস বলেন, আমাদের বাড়িতে শুধু নয় গোটা গ্রামের মানুষ আজকের দিনটিতে সকাল বেলা যতো ঠান্ডাই হোক না কেন স্নান সেরে বাস্তু পুজায় অংশ নেয়। বাড়ির মেয়েরা বাড়ির উঠোনে লেপে আলপনা দেবে। বহু রকমের পিঠা বানানো হবে পুরো মাস ধরে। জোৎস্না বিশ্বাস বলেন, পুরো মাঘ মাস ধরে আমরা আমাদের গ্রামের সবার বাড়িতে যাই ও বিভিন্ন রকমের পিঠা খেয়ে আনন্দে কাটাই।

ছবিঃ দীপঙ্কর দে (টী.এন.আই)

Be the first to comment on "ইসলামপুর মহকুমার গ্রামাঞ্চলে পিঠে পুলির প্রাচীন রীতি বর্তমান"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*