Today: Fri, May 25, 2018

মকর সংক্রান্তিতে সাড়া বাংলা জুড়ে পিঠে পুলি উৎসব চলছে

অরুনাংশু মৈত্র

ভোজন রসিকবাঙালির বারো মাসে তের পার্বণ। এর এক পার্বণ হল পৌষ সংক্রান্তি। মনে জমিয়ে পিঠে পুলির ভোজ। যা পৌষ পার্বণ নামেও পরিচিত। আর এমন পার্বণ মানেই পিঠেপুলির উৎসব। বাঙালির রসনায় যে স্বাদের ভাগ হয় না। কিন্তু বর্তমানের ফ্ল্যাট কালচার ও নিউক্লিয়াস ফেমেলির যুগে শহরতো বটেই গ্রাম গঞ্জের  বাড়িতেও পিঠেপুলি তৈরির প্রথা একপ্রকার উঠেই গেছে বলা যায়। আর তাইতো রসনা তৃপ্তির সুযোগ থেকে বাঙালি যাতে বঞ্চিত না হয় সেই জন্য এখন বাজারে পাওয়া যায় রকমারি রেডিমেড পিঠেপুলি। ফালাকাটা সহ জেলার ও পার্শবর্তী শহরেও মিষ্টির দোকান গুলিতে প্রতিবারের মতো এবারও বাহারি পিঠেপুলি নিয়ে হাজির। রবিবারের সকাল থেকে বিক্রিও হচ্ছে দেদার। দোকানদার জানালেন, তাদের দোকানে এবার মালপোয়া, দুই রকমের পাটিসাপটা, দুধ পুলি, মুগের পুলি, রস বড়া, নলেন গুড়ের পায়েস, চিতই পিঠা, বকুল পিঠা, প্রভৃতি পাওয়া যাচ্ছে। দাম ১০ টাকা থেকে ২০ টাকার মধ্যে প্রতি পিস বা বাটি। ক্রেতাদের কাছ থেকে ভালোই সাড়া পাচ্ছেন তারা। সারা বছর দুএকটি পিঠা পাওয়া যায়। পৌষ সংক্রান্তি বা পৌষ পার্বণ উপলক্ষে ভেরাইটি বাড়ানো হয়েছে। চাহিদাও আছে প্রচুর।

Be the first to comment on "মকর সংক্রান্তিতে সাড়া বাংলা জুড়ে পিঠে পুলি উৎসব চলছে"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*